Мастер бытовой техники профессиональный ремонт холодильников
и стиральных машин в Челябинске

Если сломался холодильник – ремонт или покупка нового?

Холодильник – не предмет роскоши, а один из необходимых атрибутов повседневной жизни. Если его нет или он сломался, сразу же возникает масса проблем. Куда положить закупленную провизию, откуда взять лед для коктейля, как охладить воду или салат… При поломке этого агрегата первая мысль – купить новый. Но это тоже финансовые затраты. И, вероятнее всего, стоит разобраться в причинах поломки холодильника, провести ремонт – и получить не только снова функционирующий прибор, но и сэкономить деньги.

Причины поломки холодильника

Качественная бытовая техника этого типа рассчитана на эксплуатацию сроком 10-15 лет. Холодильник вышел из строя раньше? Скорее всего, вы не соблюдали правила эксплуатации, предписанные производителями. Если холодильник перестал морозить, это может быть вызвано такими причинами:

  • Поломка терморегулятора. В этом случае на первый взгляд все функционирует нормально, лампочка в холодильнике горит, но охлаждения и заморозки не происходит
  • Поломка компрессора. Это более серьезная проблема и в этом случае иногда действительно более целесообразно купить новый холодильник, чем отремонтировать вышедший из строя
  • Утечка фреона. Эта проблема возникает не так часто, но ликвидировать ее можно и вернуть холодильник к нормальному функционированию не составит труда, если обратиться к опытному мастеру, который сможет провести качественную диагностику и оперативно устранить проблему.   В большинстве случаев сломанный холодильник реально отремонтировать и тем самым существенно сэкономить деньги. Если вы обратитесь в надежную и проверенную фирму, вам даже не придется везти громоздкую бытовую технику в сервисный центр – мастер сам приедет к вам домой. Как определить, кому стоит доверять, а кому нет?

Как выбрать мастера

Если ваш холодильник находится еще на гарантии, проще всего позвонить в сервисный центр соответствующего производителя. Но если нет, вам придется обращаться в другие фирмы, занимающиеся ремонтом бытовой техники. Как не ошибиться, выбрать действительно ответственного и грамотного мастера, который выполнит свою работу оперативно и качественно?

  1. Выбирая фирму, которой вы доверите ремонт холодильника, обращайте всегда внимание на продолжительность ее деятельности в данной сфере. 
  2. Если вы обращаетесь к частному мастеру, поинтересуйтесь стажем его работы. Удобство вызова частного мастера в том, что весь ремонт он будет производить у вас на дому. Это гораздо быстрее и выгоднее по финансовым затратам, чем в официальном сервисе. Плюс ещё в том, что вы можете наблюдать весь процесс ремонта у вас на дому лично, осмотреть деталь которую вам предлагают заменить. Обычно частным образом работают люди с достаточным опытом, но есть конечно и дилетанты. 
  3. Сразу выясните, сколько стоит диагностика услуг мастера в случае очень серьезной поломки холодильника, когда целесообразнее купить новый. 
  4. Уточните вопрос гарантии. Квалифицированные специалисты всегда готовы нести ответственность за свои действия и не побоятся дать вам гарантию после ремонта хотя бы на несколько месяцев.

Вы пообщались с мастером и вас все устроило в соответствии с вышеперечисленными пунктами? Тогда, скорее всего, вам отремонтируют холодильник качественно и оперативно. Причина поломки может быть установлена окончательно только после того, как ремонтник увидит прибор и осмотрит его.